LOMBARDIA

Albo d'Oro Eccellenze Nazionali

CAVALIERI BENEMERITI

GIORNALISMO SCOLASTICO

Onorificenza assegnata per aver promosso il giornalismo scolastico e per l'impegno profuso a favore delle giovani generazioni raggiungendo risultati di eccellenza.

Per ricevere il Tesserino  CLICCA QUI

Sezione

Dirigenti Scolastici

Airoldi Luigi

Albonetti Gloria

Beretta Anna Maria

Di Giminiani Giuseppe

Ferrari Biancamaria

Finardi Donatella

Maestrini Stefania

Papale Alessandro

Persico Anna Maria

 

Sezione Docenti

Responsabili

Bizzoco Leonardo

Capraro Luigi

Costanzo Giuseppe

Imparato Maria

Loda Monica

Riva Manuela

Salvini Marina

Savoca Adriana

Tista Tiziano Giovanni

Verga Cristina 

Sezione Docenti

Collaboratori

Caccia Eleonora

Chiarandà Silvia

Giustini Annamaria

Pagani Michela

Russo Caterina

Tiraboschi Daniele

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALBO NAZIONALE STUDENTI

eccellenze nazionali del giornalismo scolastico

Per ricevere il Tesserino  CLICCA QUI

Prov.   Giornalista Scolastico         Testata

(BG) Barcella Francesco  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Biondo Valeria ARTICOLO VENTUNO
(BG) Bonanomi Sofia  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Bonfanti Saulo ARTICOLO VENTUNO
(BG) Caldieraro Marta ARTICOLO VENTUNO
(BG) Carissimi Rebecca ARTICOLO VENTUNO
(BG) Chiesa Lucia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Cortese Alice  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Cortinovis Paola ARTICOLO VENTUNO
(BG) Ferrero Greta ARTICOLO VENTUNO
(BG) Ferri Giorgia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Fiammarelli Martina ARTICOLO VENTUNO
(BG) Gandossi Sofia  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Gelpi Federico ARTICOLO VENTUNO
(BG) Giganti Fabio  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Jouha Vasquez Alessandro ARTICOLO VENTUNO
(BG) Mamani Alessandro  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Mammì Federica ARTICOLO VENTUNO
(BG) Marchesi Elena  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Marchesi Giorgio  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Martinelli Chiara ARTICOLO VENTUNO
(BG) Martinelli Nicolò  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Nava Luca ARTICOLO VENTUNO
(BG) Oldrini Gabriele ARTICOLO VENTUNO
(BG) Pappalettera Vittoria ARTICOLO VENTUNO
(BG) Pedrini Alessia  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Pedroni Cristian ARTICOLO VENTUNO
(BG) Rivola Giuseppe ARTICOLO VENTUNO
(BG) Rocchi Ilaria ARTICOLO VENTUNO
(BG) Rossoni Nicole ARTICOLO VENTUNO
(BG) Santini Giorgio ARTICOLO VENTUNO
(BG) Serra Giorgia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Sigismondi Giulia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Tirari Maddalena ARTICOLO VENTUNO
(BG) Vacca Lorenzo  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Vailati Martina  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Valli Camilla ARTICOLO VENTUNO
(BG) Vezza Emma ARTICOLO VENTUNO
(BG) Villa Margherita  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Zanardi Ginevra  ARTICOLO VENTUNO
     
(LC) Alessandro AREA RAGAZZI
(LC) Alessia AREA RAGAZZI
(LC) Cristian AREA RAGAZZI
(LC) Edoardo AREA RAGAZZI
(LC) Filippo AREA RAGAZZI
(LC) Gioele AREA RAGAZZI
(LC) Kevin AREA RAGAZZI
(LC) Lorenzo C. AREA RAGAZZI
(LC) Lorenzo P.  AREA RAGAZZI
(LC) Mara AREA RAGAZZI
(LC) Marco L. AREA RAGAZZI
(LC) Marco M. AREA RAGAZZI
(LC) Marco R. AREA RAGAZZI
(LC) Marco T. AREA RAGAZZI
(LC) Michel AREA RAGAZZI
(LC) Riccardo AREA RAGAZZI
     
(BS) Alessia Bertoni CAMILLO IN-FORMA
(BS) Doschinesciu Mihaela  CAMILLO IN-FORMA
(BS) Eleonora Serena  CAMILLO IN-FORMA
(BS) Fabio Chiarelli CAMILLO IN-FORMA
(BS) Gaia Sterli CAMILLO IN-FORMA
(BS) Isabella Manzoni CAMILLO IN-FORMA
(BS) Laura Pelamatti CAMILLO IN-FORMA
(BS) Lorenzo Turina CAMILLO IN-FORMA
(BS) Mattia Guzza CAMILLO IN-FORMA
(BS) Morena Morosini  CAMILLO IN-FORMA
(BS) Sabrina Katreli CAMILLO IN-FORMA
(BS) Talisa Busani CAMILLO IN-FORMA
     
(BG) Aresi Emanuele FORNEWS
(BG) Baruffi Beatrice FORNEWS
(BG) Beretta Maria FORNEWS
(BG) Bosco Giorgia FORNEWS
(BG) Ciappina Salvatore FORNEWS
(BG) Conti Maira FORNEWS
(BG) Corini Giovanni Franco FORNEWS
(BG) Cuorpo Ginevra FORNEWS
(BG) Danarini Desiree FORNEWS
(BG) De Giovanni Lucrezia FORNEWS
(BG) Del Barba Cecilia FORNEWS
(BG) Donesana Marta FORNEWS
(BG) Ettazi Rayan FORNEWS
(BG) Fallarino Alberto FORNEWS
(BG) Fonte Sofia FORNEWS
(BG) Franzosi Silvia FORNEWS
(BG) Galistu Chiara FORNEWS
(BG) Giacomelli Andrea FORNEWS
(BG) Grisa Riccardo FORNEWS
(BG) Jurado Delgado Jessica FORNEWS
(BG) Legramandi Daniel FORNEWS
(BG) Madini Greta FORNEWS
(BG) Madonini Moira FORNEWS
(BG) Marongiu Francesca FORNEWS
(BG) Marta Angelica FORNEWS
(BG) Menotti Emanuele FORNEWS
(BG) Monzio Compagnoni Andrea FORNEWS
(BG) Mora Ilaria FORNEWS
(BG) Moschetti Luciano FORNEWS
(BG) Nosari Elettra FORNEWS
(BG) Ornaghi Luca FORNEWS
(BG) Paris Filippo FORNEWS
(BG) Pisoni Giorgia FORNEWS
(BG) Pollicelli Elisa FORNEWS
(BG) Raimondi Sabina FORNEWS
(BG) Raiteri Micaela FORNEWS
(BG) Raiteri Victoria FORNEWS
(BG) Rinci Alice Fedora  FORNEWS
(BG) Rizzi Giorgia FORNEWS
(BG) Santoni Salvatore  FORNEWS
(BG) Sassi Marco FORNEWS
(BG) Solivari Beatrice FORNEWS
(BG) Tomasoni Giulia FORNEWS
(BG) Tonoli Dennys FORNEWS
(BG) Tovo Lorenzo  FORNEWS
     
(BG) Barocco Greta ICARE
(BG) Bianchi Eleonora ICARE
(BG) Corioni Alessia ICARE
(BG) Finetti Christian ICARE
(BG) Fontana Vaprio Niccolò ICARE
(BG) Forti Filippo  ICARE
(BG) Gandini Filippo ICARE
(BG) Haraciu Ambra ICARE
(BG) Hoda Benedetta ICARE
(BG) Hyka Aurora ICARE
(BG) Iftikar Ahmer ICARE
(BG) Lozio Francesco ICARE
(BG) Marchetti Giorgio ICARE
(BG) Markja Gani ICARE
(BG) Pagani Carlotta ICARE
(BG) Palmigiano Alessandro ICARE
(BG) Parma Riccardo ICARE
(BG) Ponti Giada  ICARE
(BG) Probo Martino ICARE
(BG) Recenti Alessandro ICARE
(BG) Sergi Alessandro ICARE
(BG) Zambaldo Riccardo ICARE
     
(LC) Acerbi Andrea ICCMAGAZINE
(LC) Ancora Giada ICCMAGAZINE
(LC) Angiolelli Elisa, ICCMAGAZINE
(LC) Bricalli Mirko ICCMAGAZINE
(LC) Caldirola Lucrezia ICCMAGAZINE
(LC) Cazzaniga Marco ICCMAGAZINE
(LC) Colella Virginia ICCMAGAZINE
(LC) Di Fiore Gaia ICCMAGAZINE
(LC) Ettorre Giacomo ICCMAGAZINE
(LC) Firulli Chiara ICCMAGAZINE
(LC) Fumagalli Chiara ICCMAGAZINE
(LC) Galbiati Martina ICCMAGAZINE
(LC) Galbusera Luca ICCMAGAZINE
(LC) Gandola Alida ICCMAGAZINE
(LC) Madar Alessia ICCMAGAZINE
(LC) Orlando Susanna ICCMAGAZINE
(LC) Perego Samuele ICCMAGAZINE
(LC) Pirovano Melissa ICCMAGAZINE
(LC) Riva Valentina ICCMAGAZINE
(LC) Rotari Amelia ICCMAGAZINE
(LC) Sarcina Michelle ICCMAGAZINE
(LC) Valicenti Luca ICCMAGAZINE
(LC) Viganò Francesco ICCMAGAZINE
(LC) Viganò Martina ICCMAGAZINE
(LC) Viscardi Lorenzo ICCMAGAZINE
     
(BG) Arfini Eleonora IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Bellicini Elvira IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Bernocchi Riccardo IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Donina Alessandro IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Ghitti Viola IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Grassi Alberto Julio IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Macchia Stefano IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Mancuso Filippo IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Pedone Guido Maria Jr. IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Shnitsar Camilla IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Vigone Fabio IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Zappulla Sara Lucia IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
     
(BG) Carissimi Cristiana  PAOLO VI NEWS
(BG) Casati Angela  PAOLO VI NEWS
(BG) Cò Michela  PAOLO VI NEWS
(BG) Falcone Arianna  PAOLO VI NEWS
(BG) Lanfranchi Elisabetta  PAOLO VI NEWS
(BG) Marzetti Alessandro  PAOLO VI NEWS
(BG) Milesi Giovanni  PAOLO VI NEWS
(BG) Suardi Cristina  PAOLO VI NEWS
(BG) Temporin Sara  PAOLO VI NEWS
(BG) Zincone Alessandra  PAOLO VI NEWS
     
(BG) Acuna Iris  QUINTO PIANO
(BG) Agliardi Rachele QUINTO PIANO
(BG) Agnese Khatib  QUINTO PIANO
(BG) Akdad Sara    QUINTO PIANO
(BG) Albani Mihneastefan QUINTO PIANO
(BG) Albano Lara QUINTO PIANO
(BG) Bartoleni Sara  QUINTO PIANO
(BG) Betelli Laura QUINTO PIANO
(BG) Bettinelli Giovanni QUINTO PIANO
(BG) Bonacina Myriam  QUINTO PIANO
(BG) Brizzolari Marilyn QUINTO PIANO
(BG) Camera Arianna  QUINTO PIANO
(BG) Carminati Sara QUINTO PIANO
(BG) Caserio Marta   QUINTO PIANO
(BG) Chiaratti Alessia QUINTO PIANO
(BG) Chiodelli Samuele QUINTO PIANO
(BG) Colleoni Tommaso QUINTO PIANO
(BG) Costa Davide QUINTO PIANO
(BG) Decapitani Marcella QUINTO PIANO
(BG) Dinardo Anna QUINTO PIANO
(BG) Duzioni Giulia QUINTO PIANO
(BG) Ferrara Kristel QUINTO PIANO
(BG) Feruglio Carlo QUINTO PIANO
(BG) Foglieni Eleonora QUINTO PIANO
(BG) Fumagalli Lorenzo QUINTO PIANO
(BG) Gervasoni Leila QUINTO PIANO
(BG) Gibellini Francesco QUINTO PIANO
(BG) Grosso Amy   QUINTO PIANO
(BG) Hiba Salka QUINTO PIANO
(BG) Klarissa Prekaj QUINTO PIANO
(BG) Korita Michelle QUINTO PIANO
(BG) Limonta Andrea   QUINTO PIANO
(BG) Locatelli Camilla QUINTO PIANO
(BG) Maestroni Chiara   QUINTO PIANO
(BG) Mager Caterina QUINTO PIANO
(BG) Manzoni Carlo QUINTO PIANO
(BG) Marilupianta Alice  QUINTO PIANO
(BG) Marinoni Anna  QUINTO PIANO
(BG) Marzocchi Ilaria   QUINTO PIANO
(BG) Mglioni Matilde   QUINTO PIANO
(BG) Milesi Simone QUINTO PIANO
(BG) Montevecchio Paolo  QUINTO PIANO
(BG) Nannini Giovanni QUINTO PIANO
(BG) Pagliaroli Chiara QUINTO PIANO
(BG) Panseri Letizia  QUINTO PIANO
(BG) Parigi Renato  QUINTO PIANO
(BG) Pavanati Marta   QUINTO PIANO
(BG) Perini Francesco  QUINTO PIANO
(BG) Persico Nicola    QUINTO PIANO
(BG) Pessira Lidia   QUINTO PIANO
(BG) Petriccioli Davide QUINTO PIANO
(BG) Poma Francesco   QUINTO PIANO
(BG) Riggio Luca QUINTO PIANO
(BG) Roncelli Tommaso    QUINTO PIANO
(BG) Salmoiraghi Tommaso QUINTO PIANO
(BG) Semperboni Elisa QUINTO PIANO
(BG) Sigismondi Enrico QUINTO PIANO
(BG) Stachetti Elisa QUINTO PIANO
(BG) Stentella Gabriele QUINTO PIANO
(BG) Tinaglia Anna QUINTO PIANO
(BG) Titoni Tommaso  QUINTO PIANO
(BG) Tombini Bianca  QUINTO PIANO
(BG) Tonarelli Marco QUINTO PIANO
(BG) Torri Alessandro QUINTO PIANO
(BG) Valentini Samuele QUINTO PIANO
(BG) Valtellini Rebecca QUINTO PIANO
(BG) Valtulina Jacopo QUINTO PIANO
(BG) Valvassori Valentina QUINTO PIANO
(BG) Verderio Greta   QUINTO PIANO
(BG) Vitaglione Marta QUINTO PIANO
(BG) Vitaglione Sara    QUINTO PIANO