Tesserino giornalista scolastico

per gli studenti iscritti all'Albo

richiedi il Tesserino Giornalista Scolastico

CLICCA QUI

LOMBARDIA

2018/19

Albo d'Oro

STUDENTI-REDATTORI OSCAR 2018/19

eccellenze nazionali del giornalismo scolastico

Prov.   Giornalista Scolastico         Testata

(BG) Barcella Francesco  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Biondo Valeria ARTICOLO VENTUNO
(BG) Bonanomi Sofia  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Bonfanti Saulo ARTICOLO VENTUNO
(BG) Caldieraro Marta ARTICOLO VENTUNO
(BG) Carissimi Rebecca ARTICOLO VENTUNO
(BG) Chiesa Lucia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Cortese Alice  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Cortinovis Paola ARTICOLO VENTUNO
(BG) Ferrero Greta ARTICOLO VENTUNO
(BG) Ferri Giorgia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Fiammarelli Martina ARTICOLO VENTUNO
(BG) Gandossi Sofia  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Gelpi Federico ARTICOLO VENTUNO
(BG) Giganti Fabio  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Jouha Vasquez Alessandro ARTICOLO VENTUNO
(BG) Mamani Alessandro  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Mammì Federica ARTICOLO VENTUNO
(BG) Marchesi Elena  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Marchesi Giorgio  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Martinelli Chiara ARTICOLO VENTUNO
(BG) Martinelli Nicolò  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Nava Luca ARTICOLO VENTUNO
(BG) Oldrini Gabriele ARTICOLO VENTUNO
(BG) Pappalettera Vittoria ARTICOLO VENTUNO
(BG) Pedrini Alessia  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Pedroni Cristian ARTICOLO VENTUNO
(BG) Rivola Giuseppe ARTICOLO VENTUNO
(BG) Rocchi Ilaria ARTICOLO VENTUNO
(BG) Rossoni Nicole ARTICOLO VENTUNO
(BG) Santini Giorgio ARTICOLO VENTUNO
(BG) Serra Giorgia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Sigismondi Giulia ARTICOLO VENTUNO
(BG) Tirari Maddalena ARTICOLO VENTUNO
(BG) Vacca Lorenzo  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Vailati Martina  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Valli Camilla ARTICOLO VENTUNO
(BG) Vezza Emma ARTICOLO VENTUNO
(BG) Villa Margherita  ARTICOLO VENTUNO
(BG) Zanardi Ginevra  ARTICOLO VENTUNO
     
(LC) Alessandro AREA RAGAZZI
(LC) Alessia AREA RAGAZZI
(LC) Cristian AREA RAGAZZI
(LC) Edoardo AREA RAGAZZI
(LC) Filippo AREA RAGAZZI
(LC) Gioele AREA RAGAZZI
(LC) Kevin AREA RAGAZZI
(LC) Lorenzo C. AREA RAGAZZI
(LC) Lorenzo P.  AREA RAGAZZI
(LC) Mara AREA RAGAZZI
(LC) Marco L. AREA RAGAZZI
(LC) Marco M. AREA RAGAZZI
(LC) Marco R. AREA RAGAZZI
(LC) Marco T. AREA RAGAZZI
(LC) Michel AREA RAGAZZI
(LC) Riccardo AREA RAGAZZI
     
(BS) Alessia Bertoni CAMILLO IN-FORMA
(BS) Doschinesciu Mihaela  CAMILLO IN-FORMA
(BS) Eleonora Serena  CAMILLO IN-FORMA
(BS) Fabio Chiarelli CAMILLO IN-FORMA
(BS) Gaia Sterli CAMILLO IN-FORMA
(BS) Isabella Manzoni CAMILLO IN-FORMA
(BS) Laura Pedersoli CAMILLO IN-FORMA
(BS) Lorenzo Turina CAMILLO IN-FORMA
(BS) Mattia Guzza CAMILLO IN-FORMA
(BS) Morena Morosini  CAMILLO IN-FORMA
(BS) Morena Morosini  CAMILLO IN-FORMA
(BS) Sabrina Katreli CAMILLO IN-FORMA
(BS) Talisa Busani CAMILLO IN-FORMA
     
(BG) Aresi Emanuele FORNEWS
(BG) Baruffi Beatrice FORNEWS
(BG) Beretta Maria FORNEWS
(BG) Bosco Giorgia FORNEWS
(BG) Ciappina Salvatore FORNEWS
(BG) Conti Maira FORNEWS
(BG) Corini Giovanni Franco FORNEWS
(BG) Cuorpo Ginevra FORNEWS
(BG) Danarini Desiree FORNEWS
(BG) De Giovanni Lucrezia FORNEWS
(BG) Del Barba Cecilia FORNEWS
(BG) Donesana Marta FORNEWS
(BG) Ettazi Rayan FORNEWS
(BG) Fallarino Alberto FORNEWS
(BG) Fonte Sofia FORNEWS
(BG) Franzosi Silvia FORNEWS
(BG) Galistu Chiara FORNEWS
(BG) Giacomelli Andrea FORNEWS
(BG) Grisa Riccardo FORNEWS
(BG) Jurado Delgado Jessica FORNEWS
(BG) Legramandi Daniel FORNEWS
(BG) Madini Greta FORNEWS
(BG) Madonini Moira FORNEWS
(BG) Marongiu Francesca FORNEWS
(BG) Marta Angelica FORNEWS
(BG) Menotti Emanuele FORNEWS
(BG) Monzio Compagnoni Andrea FORNEWS
(BG) Mora Ilaria FORNEWS
(BG) Moschetti Luciano FORNEWS
(BG) Nosari Elettra FORNEWS
(BG) Ornaghi Luca FORNEWS
(BG) Paris Filippo FORNEWS
(BG) Pisoni Giorgia FORNEWS
(BG) Pollicelli Elisa FORNEWS
(BG) Raimondi Sabina FORNEWS
(BG) Raiteri Micaela FORNEWS
(BG) Raiteri Victoria FORNEWS
(BG) Rinci Alice Fedora  FORNEWS
(BG) Rizzi Giorgia FORNEWS
(BG) Santoni Salvatore  FORNEWS
(BG) Sassi Marco FORNEWS
(BG) Solivari Beatrice FORNEWS
(BG) Tomasoni Giulia FORNEWS
(BG) Tonoli Dennys FORNEWS
(BG) Tovo Lorenzo  FORNEWS
     
(BG) Barocco Greta ICARE
(BG) Bianchi Eleonora ICARE
(BG) Corioni Alessia ICARE
(BG) Finetti Christian ICARE
(BG) Fontana Vaprio Niccolò ICARE
(BG) Forti Filippo  ICARE
(BG) Gandini Filippo ICARE
(BG) Haraciu Ambra ICARE
(BG) Hoda Benedetta ICARE
(BG) Hyka Aurora ICARE
(BG) Iftikar Ahmer ICARE
(BG) Lozio Francesco ICARE
(BG) Marchetti Giorgio ICARE
(BG) Markja Gani ICARE
(BG) Pagani Carlotta ICARE
(BG) Palmigiano Alessandro ICARE
(BG) Parma Riccardo ICARE
(BG) Ponti Giada  ICARE
(BG) Probo Martino ICARE
(BG) Recenti Alessandro ICARE
(BG) Sergi Alessandro ICARE
(BG) Zambaldo Riccardo ICARE
     
(LC) Acerbi Andrea ICCMAGAZINE
(LC) Ancora Giada ICCMAGAZINE
(LC) Angiolelli Elisa, ICCMAGAZINE
(LC) Bricalli Mirko ICCMAGAZINE
(LC) Caldirola Lucrezia ICCMAGAZINE
(LC) Cazzaniga Marco ICCMAGAZINE
(LC) Colella Virginia ICCMAGAZINE
(LC) Di Fiore Gaia ICCMAGAZINE
(LC) Ettorre Giacomo ICCMAGAZINE
(LC) Firulli Chiara ICCMAGAZINE
(LC) Fumagalli Chiara ICCMAGAZINE
(LC) Galbiati Martina ICCMAGAZINE
(LC) Galbusera Luca ICCMAGAZINE
(LC) Gandola Alida ICCMAGAZINE
(LC) Madar Alessia ICCMAGAZINE
(LC) Orlando Susanna ICCMAGAZINE
(LC) Perego Samuele ICCMAGAZINE
(LC) Pirovano Melissa ICCMAGAZINE
(LC) Riva Valentina ICCMAGAZINE
(LC) Rotari Amelia ICCMAGAZINE
(LC) Sarcina Michelle ICCMAGAZINE
(LC) Valicenti Luca ICCMAGAZINE
(LC) Viganò Francesco ICCMAGAZINE
(LC) Viganò Martina ICCMAGAZINE
(LC) Viscardi Lorenzo ICCMAGAZINE
     
(BG) Arfini Eleonora IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Bellicini Elvira IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Bernocchi Riccardo IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Donina Alessandro IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Ghitti Viola IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Grassi Alberto Julio IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Macchia Stefano IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Mancuso Filippo IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Pedone Guido Maria Jr. IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Shnitsar Camilla IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Vigone Fabio IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
(BG) Zappulla Sara Lucia IL CORRIERE DELL’AERONAUTICO
     
(BG) Carissimi Cristiana  PAOLO VI NEWS
(BG) Casati Angela  PAOLO VI NEWS
(BG) Cò Michela  PAOLO VI NEWS
(BG) Falcone Arianna  PAOLO VI NEWS
(BG) Lanfranchi Elisabetta  PAOLO VI NEWS
(BG) Marzetti Alessandro  PAOLO VI NEWS
(BG) Milesi Giovanni  PAOLO VI NEWS
(BG) Suardi Cristina  PAOLO VI NEWS
(BG) Temporin Sara  PAOLO VI NEWS
(BG) Zincone Alessandra  PAOLO VI NEWS