Tesserino giornalista scolastico

per gli studenti iscritti all'Albo

richiedi il Tesserino Giornalista Scolastico

CLICCA QUI

LAZIO

2018/19

Albo d'Oro

STUDENTI-REDATTORI OSCAR 2018/19

eccellenze nazionali del giornalismo scolastico

Prov.   Giornalista Scolastico      Testata

(RM) Bellavia Lorenzo AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Binaban K. David  AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Bongarzone Desiré AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Bouhmad Sara AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Colagrossi Francesca AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Gjetaj Kevin AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Latini Noemi AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Leuzzi Azzurra AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Pala Lorenza AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Rapciuc Martina AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Scardala Giulia AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Solayman Manuel AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Soukah Andrea AIUTANTI DI MERCURIO
(RM) Tucci Francesca AIUTANTI DI MERCURIO
     
(RM) Abete Filippo ANY THINK JUNIOR
(RM) Benedini Giulio ANY THINK JUNIOR
(RM) Bianchi Lucrezia  ANY THINK JUNIOR
(RM) Bonini Mario ANY THINK JUNIOR
(RM) Colantuoni Francesco  ANY THINK JUNIOR
(RM) D’Offizi Giulia  ANY THINK JUNIOR
(RM) De Marco Elena  ANY THINK JUNIOR
(RM) Donati Giulia  ANY THINK JUNIOR
(RM) Guillon-Xenard Sacha  ANY THINK JUNIOR
(RM) Mattioli Alessandro  ANY THINK JUNIOR
(RM) Mattiuzzo Giorgio ANY THINK JUNIOR
(RM) Novelli Esther  ANY THINK JUNIOR
(RM) Orsetti Emanuele  ANY THINK JUNIOR
(RM) Padovano Giorgio  ANY THINK JUNIOR
(RM) Pini Lavinia  ANY THINK JUNIOR
(RM) Serafino Maria Lucrezia  ANY THINK JUNIOR
(RM) Turco Cecilia  ANY THINK JUNIOR
(RM) Turco Lavinia  ANY THINK JUNIOR
(RM) Zoccoli Maria Chiara  ANY THINK JUNIOR
     
(LT) Attenni Marco BLOG GRAMSCI
(LT) Attenni Samuele BLOG GRAMSCI
(LT) Bernola Asia BLOG GRAMSCI
(LT) Bertellini Federica BLOG GRAMSCI
(LT) Briceanu Matteo BLOG GRAMSCI
(LT) Brighenti Irek BLOG GRAMSCI
(LT) Brunetto Giulia BLOG GRAMSCI
(LT) Bruno Cristian BLOG GRAMSCI
(LT) Campagna Davide BLOG GRAMSCI
(LT) Cassetta Lorenzo BLOG GRAMSCI
(LT) Ceci Alessandro BLOG GRAMSCI
(LT) Chiappini Andrea BLOG GRAMSCI
(LT) Christian Dezzi BLOG GRAMSCI
(LT) Cristiano A. Rinaldi BLOG GRAMSCI
(LT) D’Agostino Nicola BLOG GRAMSCI
(LT) De Luca Sofia BLOG GRAMSCI
(LT) Di Chiara Matteo BLOG GRAMSCI
(LT) Di Dato Leonardo BLOG GRAMSCI
(LT) Di Francia Lorenzo BLOG GRAMSCI
(LT) Di Gorga Davide BLOG GRAMSCI
(LT) Di Resta Beatrice BLOG GRAMSCI
(LT) Di Resta Eleoneora BLOG GRAMSCI
(LT) Di Salvatore Stefano BLOG GRAMSCI
(LT) Dono Elisa BLOG GRAMSCI
(LT) Enache Amalia BLOG GRAMSCI
(LT) Farulla Lorenzo BLOG GRAMSCI
(LT) Fazio Giulia BLOG GRAMSCI
(LT) Fazio Riccardo BLOG GRAMSCI
(LT) Fiorito Alice BLOG GRAMSCI
(LT) Francione Antonio BLOG GRAMSCI
(LT) Gallo Vincenzo BLOG GRAMSCI
(LT) Grimaldi Riccardo BLOG GRAMSCI
(LT) Ilies Leonardo BLOG GRAMSCI
(LT) Luca Ilies BLOG GRAMSCI
(LT) Lungarella Jacopo BLOG GRAMSCI
(LT) Mazzella Di Bosco Floriana BLOG GRAMSCI
(LT) Mollica Flavio BLOG GRAMSCI
(LT) Negri Marco BLOG GRAMSCI
(LT) Passacantilli Mattia BLOG GRAMSCI
(LT) Pavia Leonardo BLOG GRAMSCI
(LT) Piazzese Aurora BLOG GRAMSCI
(LT) Picone Alessandro BLOG GRAMSCI
(LT) Pignatiello Martina BLOG GRAMSCI
(LT) Pistoia Daniele BLOG GRAMSCI
(LT) Pugliese Alice BLOG GRAMSCI
(LT) Radut Edoardo BLOG GRAMSCI
(LT) Ruocco Fabrizio BLOG GRAMSCI
(LT) Sannai Daniele BLOG GRAMSCI
(LT) Stanciu Eduard BLOG GRAMSCI
(LT) Stazzi Giuliano BLOG GRAMSCI
(LT) Taningher Leonardo BLOG GRAMSCI
(LT) Tortora Alessandro BLOG GRAMSCI
(LT) Turchini Andrea BLOG GRAMSCI
(LT) Vitrano Marialetizia BLOG GRAMSCI
(LT) Volpe Lorenzo BLOG GRAMSCI
(LT) Zanchi Cristian BLOG GRAMSCI
     
(FR) Casalese Jurji GIORN@L2
(FR) De Luca Alice GIORN@L2
(FR) Giorgi Diletta GIORN@L2
(FR) Iaboni Chiara GIORN@L2
(FR) Maglione Matteo GIORN@L2
(FR) Micheletti Laura GIORN@L2
(FR) Mizzoni Ginevra  GIORN@L2
(FR) Napoletano Emanuele GIORN@L2
(FR) Poddi Federica GIORN@L2
(FR) Pompili Giordano GIORN@L2
(FR) Sampaoli Leonardo GIORN@L2
(FR) Sperduti Lavinia GIORN@L2
(FR) Staiano Silvana GIORN@L2
(FR) Trento Giulia GIORN@L2
     
(LT) Antonilli Maria Luigia HORMIAE
(LT) Batosi Alessandra HORMIAE
(LT) Bednarski Vladi  HORMIAE
(LT) Bisecco Chiara  HORMIAE
(LT) Bove Antonio  HORMIAE
(LT) Castello Piera  HORMIAE
(LT) Ciorra Alessandro  HORMIAE
(LT) Coccoluto Chiara HORMIAE
(LT) Conte Erica HORMIAE
(LT) Crisci Ilaria  HORMIAE
(LT) D’Acunto Noemi  HORMIAE
(LT) D’Angiò Serena  HORMIAE
(LT) D’Arcangelo Eleonora  HORMIAE
(LT) D’Urgolo Filippo  HORMIAE
(LT) De Maria Rebecca  HORMIAE
(LT) Di Francia Giulia  HORMIAE
(LT) Di Giorgio Ilaria HORMIAE
(LT) Di Libero Riccardo  HORMIAE
(LT) Di Russo Anna Allegra HORMIAE
(LT) Di Viccaro Jacopo  HORMIAE
(LT) Esposito Maria Corbo  HORMIAE
(LT) Fanelli Luca  HORMIAE
(LT) Filosa Veronica  HORMIAE
(LT) Forcina Cristina  HORMIAE
(LT) Improda Federica  HORMIAE
(LT) Ionta Chiara  HORMIAE
(LT) Mallozzi Federico  HORMIAE
(LT) Medina Desirèe  HORMIAE
(LT) Musico Gioia  HORMIAE
(LT) Muto Andrea HORMIAE
(LT) Nocella Giovanni  HORMIAE
(LT) Paone Andrea  HORMIAE
(LT) Pasciuto Agnese  HORMIAE
(LT) Pellegrini Carlotta HORMIAE
(LT) Pettrone Salvatore  HORMIAE
(LT) Rivetti Delia  HORMIAE
(LT) Rossini Angelica  HORMIAE
(LT) Rubino Cristian  HORMIAE
(LT) Rubino Giada  HORMIAE
(LT) Santangelo Alessandro  HORMIAE
(LT) Siniscalchi Marika  HORMIAE
(LT) Spertini Ivano  HORMIAE
(LT) Striani Irene   HORMIAE
(LT) Todaro Martina  HORMIAE
(LT) Vinario Manuela  HORMIAE
(LT) Zangrillo Denise  HORMIAE
     
(FR) Accinno Chiara LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Arpino Alessia LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Arpino Giulia LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Aversa Roberta LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Azzoli Alessandra LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Azzoli Alessia LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Capaldi Agata LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Caporusso Adam LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Cascarino Dorian LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Cavallo Leonardo LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Cocorocchio Chiara LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Cocorocchio Giada LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) D’Agostino Federica LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) D’Aguanno Carlotta LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Di Bartolomeo Matteo LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Di Cicco Giulia LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Di Lanna Shakira LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Di Mascio Angela LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Di Nallo Matteo LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Di Paola Valerio LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Di Tullio Michele LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Duplouich Sophie LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Fabrizio Lorenza LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Fella Diletta LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Fiorella Cristian LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Fiorella Maria LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Fortuna Alessia LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Franchitti Christian LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Franchitti Gabriele LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Frentusca Andrea Elena LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Gallone Samuele LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Gallone Stefano Giustino LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Giorgio Martina LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Grushetskyy Alex LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) La Marra Giada LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Lanni Greta LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Lanni Luca LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Lanni Melissa LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Marsella Lorenzo LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Marzella Aurora LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Pacitto Domenico LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Papa Antonio LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Papa Ludovica LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Pecoraro Nicole LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Pignatelli Sara LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Rodi Chiara LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Romito Lorenzo LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Salvatore Manuel LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Savini Giulia LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Soave Giulia LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Vacca Valeria LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Valente Francesco LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Verallo Christofer Eugenio LE VOCI DEL RAPIDO
(FR) Verrengia Giulia LE VOCI DEL RAPIDO
     
(RI) Antonelli Alessandro  MIRINO
(RI) Barascu Ioana  MIRINO
(RI) Carosi Roberta  MIRINO
(RI) Flammini Nicola  MIRINO
(RI) Morelli Greta  MIRINO
(RI) Munzi Veronica MIRINO
(RI) Parente Manuel  MIRINO
(RI) Petrongari Giulia  MIRINO
(RI) Romeo Letizia  MIRINO
(RI) Roscetti Sara  MIRINO
(RI) Salvatore Alessia  MIRINO
(RI) Styczen Stella MIRINO
(RI) Tarquini Aurora  MIRINO
(RI) Zilianti Lavinia MIRINO
(RI) Zinni Ludovica MIRINO
     
(RM) Awo Marco PANDORA
(RM) Cardinale Lorenzo PANDORA
(RM) Caroti Giada PANDORA
(RM) Cossidente Lorenzo PANDORA
(RM) Di Battista Sharon PANDORA
(RM) Di Loreto Emanuele PANDORA
(RM) Fallone Alice PANDORA
(RM) Iftimie Bianca PANDORA
(RM) Malpasso Jasmine PANDORA
(RM) Marziali Nicole PANDORA
(RM) Nigro Samuele PANDORA
(RM) Pallante Valerio PANDORA
(RM) Panella Andrea PANDORA
(RM) Rigucci Michelle PANDORA
(RM) Rossi Giulio PANDORA
(RM) Santillan Dafne PANDORA
(RM) Sterpone Elisa PANDORA
(RM) Zennaro Maria PANDORA
(RM) Zinzi Alessia  PANDORA