CALABRIA

Albo d'Oro Eccellenze Nazionali

CAVALIERI BENEMERITI

GIORNALISMO SCOLASTICO

Onorificenza assegnata per aver promosso il giornalismo scolastico e per l'impegno profuso a favore delle giovani generazioni raggiungendo risultati di eccellenza.

Per ricevere il Tesserino  CLICCA QUI

Sezione Dirigenti

Scolastici

Cammalleri Graziella

Cama Anna Maria

Codispoti Andrea

D’Elia Elisabetta

Folino Filomena Rita

Filice Anna

Gentile Pietro

Sansosti Simona 

 

Sezione Docenti

Responsabili

Andriani Maria

Anselmi Giovanni 

Ammendolia Maria

Bellino Rosanna

Bruno Sonia

Gagliardi Vanessa

Grandinetti Roberto

Turco Rosalbino

 

Sezione Docenti

Collaboratori

Anania Silvana

Bevilacqua Antonella

Buongiorno Irene

Capalbo Francesco

Cinnante Felicita

Clerici Erika

D'Alessandro Monica

Ferrari Stefania

Fornicola Patrizia

Lanza Maria Gabriella

Luzza Giuseppe

Palumbo Katia

Panarace Giovanna

Pellegrini Loredana

Piane Paolo

Pugliese Maria Gabriella

Pugliese Grazia

Ranù Antonietta

Scaglione Teresa

Tarsitano Anna Maria 

ALBO NAZIONALE STUDENTI

eccellenze nazionali del giornalismo scolastico

Per ricevere il Tesserino  CLICCA QUI

Prov.   Giornalista Scolastico             Testata 

(RC) Alampi Sara IIID NEWS OLIVETO
(RC) Arruzza Vincenzo IIID NEWS OLIVETO
(RC) Bastillo Viviana IIID NEWS OLIVETO
(RC) Battaglia Antonio IIID NEWS OLIVETO
(RC) Battaglia Federico IIID NEWS OLIVETO
(RC) Megalizzi Giacomo IIID NEWS OLIVETO
(RC) Minniti Antonino IIID NEWS OLIVETO
(RC) Minniti Francesco IIID NEWS OLIVETO
(RC) Polimeni Anna Maria IIID NEWS OLIVETO
(RC) Puntorieri Alessia IIID NEWS OLIVETO
(RC) Ripepi Domenica Rachele IIID NEWS OLIVETO
(RC) Schiavone Alessandra IIID NEWS OLIVETO
(RC) Scilla Francesco IIID NEWS OLIVETO
(RC) Surace Adriano IIID NEWS OLIVETO
     
(CS) Adduci Angelo  COSTRUIRE
(CS) Carnevale Francesca  COSTRUIRE
(CS) Cozza Giuseppe  COSTRUIRE
(CS) Enrico Gaetano  COSTRUIRE
(CS) Gavrilescu Alexandra COSTRUIRE
(CS) Maltese Chiara  COSTRUIRE
(CS) Minuto Daniele  COSTRUIRE
(CS) Monaco Sarah  COSTRUIRE
(CS) Monaco Veronica  COSTRUIRE
(CS) Muraca Dario  COSTRUIRE
(CS) Passalacqua Anna  COSTRUIRE
(CS) Serpa Marta  COSTRUIRE
     
(CS) Armentano Anna Chiara LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Benedetto Chiara LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Bifano Alessandra LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Bisignano Angelica LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Bonofiglio Pasquale LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Capalbo Bruno LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Capalbo Carmine LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Cerenzia Claudio LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Covello Alessia LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Falcone Francesco Emanuele LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Faragasso Ginevra LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Fusaro Serena  LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Gabriele Rebecca LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Gallo Viola LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Gencarelli Giuseppe LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Iorio Gaia LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Lio Emilio LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Manfredi Chiara LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Montalto Mikaelamaria LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Percacciante Noemi LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Petrone Ludovica LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Scaglione Salvatore LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Terranova Francesco  LE ALI DELLA NOTIZIA
(CS) Turano Angelo LE ALI DELLA NOTIZIA
     
(CZ) Canino Marta LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Canino Noemi LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Dardano Gaia LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Dardano Silvia LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Garcea Chiara Isabel Cristel LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Garcea Giulia LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Garcea Tommaso LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Lamanna Rosaria LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Leuzzi Giorgia LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Madonna Chiara LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Mauro Alessandra LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Mazza Alessia LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Mazza Valentina LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Messina Bruno LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Monteleone Alessandro LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Parrotta Alessia LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Perri Miriam LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Rosa Grazia LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Scalise Sara LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Scandale Stefano LIBERI DI SCEGLIERE
(CZ) Valentino Salvatore LIBERI DI SCEGLIERE
     
(CS) Amodio Pierluigi MINI FOCUS
(CS) Arturi Chiara MINI FOCUS
(CS) Barbieri Maria Rosaria MINI FOCUS
(CS) Basile Francesco MINI FOCUS
(CS) Calvelli Melissa MINI FOCUS
(CS) Camera Marta MINI FOCUS
(CS) Capocasale Giorgio  MINI FOCUS
(CS) Cortese Domenica MINI FOCUS
(CS) Frassetti Nicola MINI FOCUS
(CS) Giovinco Noemi MINI FOCUS
(CS) Lirangi  Antonio MINI FOCUS
(CS) Pignataro Alessandro MINI FOCUS
(CS) Pugliese Samuele MINI FOCUS
(CS) Rimedio Assunta MINI FOCUS
(CS) Russo Daniele MINI FOCUS
(CS) Russo Vincenzo MINI FOCUS
(CS) Savaglia Giuseppe MINI FOCUS
(CS) Scotti Leonardo MINI FOCUS
(CS) Sposato Maria Elisabetta MINI FOCUS
(CS) Sprovieri Daigoro MINI FOCUS
(CS) Straface Teresa MINI FOCUS
     
(CS) Bonanno Luca MTMAGAZINE
(CS) Borrelli Giovanni MTMAGAZINE
(CS) Brancati Irene  MTMAGAZINE
(CS) Citro Ornella  MTMAGAZINE
(CS) Coccimiglio Mario Pio  MTMAGAZINE
(CS) Dima Alessia  MTMAGAZINE
(CS) Dodaro Eugenio  MTMAGAZINE
(CS) Fadli Noura  MTMAGAZINE
(CS) Gagliardi Emanuele  MTMAGAZINE
(CS) Gallicchio Antonio  MTMAGAZINE
(CS) Greco Francesca  MTMAGAZINE
(CS) Mandolito Giulia  MTMAGAZINE
(CS) Mercuri Giusy  MTMAGAZINE
(CS) Miracco Selene MTMAGAZINE
(CS) Piraine Gianpiero  MTMAGAZINE
(CS) Presta Carlo  MTMAGAZINE
(CS) Provenzano Gilda  MTMAGAZINE
(CS) Scarola Anna  MTMAGAZINE
(CS) Solimine Mattia  MTMAGAZINE
(CS) Spadafora Annarita  MTMAGAZINE
(CS) Trausi Valentina  MTMAGAZINE
(CS) Travo Noemi MTMAGAZINE
(CS) Volpintesta Carmen  MTMAGAZINE
     
(VV) Callipo Anna PROFESSIONALMENTE
(VV) Caracciolo Olena  PROFESSIONALMENTE
(VV) Focosi Leonardo  PROFESSIONALMENTE
(VV) Fresca Carolina   PROFESSIONALMENTE
(VV) Lo Briglio Francesca  PROFESSIONALMENTE
(VV) Nazzareno De Pace  PROFESSIONALMENTE
(VV) Procopio Giorgia  PROFESSIONALMENTE
(VV) Scordamaglia Lorenzo  PROFESSIONALMENTE
     
(CS) Arcuri Simone PROFESSIONE REPORTER
(CS) Battafarano Giulia PROFESSIONE REPORTER
(CS) Battafarano Luca PROFESSIONE REPORTER
(CS) Bonavita Vincenzo PROFESSIONE REPORTER
(CS) Brandiu Melinda PROFESSIONE REPORTER
(CS) Bruno Kevin PROFESSIONE REPORTER
(CS) Candio Francesca PROFESSIONE REPORTER
(CS) Caponegro Federica PROFESSIONE REPORTER
(CS) Caruso Ludovica PROFESSIONE REPORTER
(CS) Cascardi Pierfrancesco PROFESSIONE REPORTER
(CS) Chiaromonte Piervincenzo PROFESSIONE REPORTER
(CS) Corrado Matteo PROFESSIONE REPORTER
(CS) Di Leo Beatrice PROFESSIONE REPORTER
(CS) Di Marco Mattia PROFESSIONE REPORTER
(CS) Faraldi Antonio PROFESSIONE REPORTER
(CS) Fiordalisi Carmelo PROFESSIONE REPORTER
(CS) Fortunato Luca PROFESSIONE REPORTER
(CS) Franchino Gaetano PROFESSIONE REPORTER
(CS) Introcaso Manuel  PROFESSIONE REPORTER
(CS) La Volpe Antonio PROFESSIONE REPORTER
(CS) Locato Gouseppe PROFESSIONE REPORTER
(CS) Lutrelli Nicola PROFESSIONE REPORTER
(CS) Maradei Domenico Pio PROFESSIONE REPORTER
(CS) Mero Nazareno PROFESSIONE REPORTER
(CS) Mundo Francesca PROFESSIONE REPORTER
(CS) Pace Giusy PROFESSIONE REPORTER
(CS) Panno Nicola PROFESSIONE REPORTER
(CS) Pirrone Aurora PROFESSIONE REPORTER
(CS) Policastro Gabriele PROFESSIONE REPORTER
(CS) Pompameo Daniele PROFESSIONE REPORTER
(CS) Pompameo Giovanni PROFESSIONE REPORTER
(CS) Raho Benito PROFESSIONE REPORTER
(CS) Rimentano Carmen PROFESSIONE REPORTER
(CS) Truncellito Daniel PROFESSIONE REPORTER
(CS) Varlaro Giuseppe PROFESSIONE REPORTER